Giro concluso ottimamente ..
.. siamo partiti in 5 da Piacenza ed a Blois ci ha raggiunto Mino1 con una tirata da oltre 900 Km percorsi in giornata ..
abbiamo seguito pressoché fedelmente i percorsi programmati e l'alternanza di lunghezza delle tappe si è rivelata abbastanza azzeccata, durante tutto il tour non è mai piovuto ma per diversi giorni siamo stati sferzati da un vento forte e gelido che a tratti ci costringeva a viaggiare con la moto inclinata per contrastare la spinta laterale del vento
per dormire ci siamo appoggiati alla catena di hotel IBIS soggiornando negli economici
budget (insegna azzurra) oppure nei più confortevoli
styles (insegna verde) prenotando di volta in volta nell'uno o nell'altro a seconda della disponibilità locale
una nota importante per chi intende fare un viaggio in francia non avendo esperienza in merito (per me era la prima volta) ogni volta che ho fatto rifornimento pagando con la carta bancomat non mi hanno addebitato il costo reale del rifornimento ma bloccato l'importo massimo erogabile dalla pompa che in genere va da 100 a 130 euro (per un rifornimento fatto in un distributore per camion mi hanno bloccato 400,00 euro !!!!
in seguito (si spera) che le banche bilanceranno i conti ma si rischia di trovarsi in giro senza disponibilità pur avendo denaro sulla carta .. .. per cui consiglio di pagare i distributori con il contante ..
durante il nostro soggiorno abbiamo pensato con un pò di rammarico ed in più di un'occasione a chi, per un motivo o per l'altro, non ha potuto venire con noi ..
.. questo che abbiamo appena concluso è un viaggio che merita di essere fatto, speriamo ci siano altre occasioni ..
dopo questa premessa qualche foto ..
14 giugno ..
Rivergaro(PC) - Bourg en Bresse: 515Kmè stata una tappa di trasferimento, l'arrivo programmato era Macon ma ci siamo fermati una quarantina di Km prima, alla periferia di Bourg en Bresse per passare una serata assieme a Mor65 e Kerstin che stavano tornando dal loro giro francese
la partenza dall'agriturismo dove hanno dormito Angelo e Georg la serata del 13
noiosa autostrada fino a Susa e poi il passo del Moncenisio
sosta sul passosiamo in Francia
i primi problemi, il distributore non accetta la carta bancomat di Valter ...
la prima della ottime di insalatone ..
.. gustate a mezzogiorno .. ..
sosta al lago del Bourget
al nostro arrivo all'hotel abbiamo trovato ad aspettarci una moto ben conosciuta con targa
sfissera ..
questo il momento del relax prima della cena .. .. e poi a dormire
.
Edited by diesse - 5/7/2014, 10:14